Как меняется группа инвалидности после 18 лет и как её узнать?
Какая группа инвалидности будет у ребёнка инвалида после совершенолетия и как узнать группу инвалидности?
Здравствуйте Ольга!
После исполнения 18 лет категория «ребенок-инвалид» снимается. Взрослому человеку, старше 18 лет, устанавливается одна из групп инвалидности: I, II или III, либо инвалидность не устанавливается.
Как происходит изменение категории и установление группы инвалидности:
Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ):
Когда ребенку-инвалиду исполняется 18 лет, ему необходимо пройти повторное освидетельствование в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Это стандартная процедура, предусмотренная для всех инвалидов для подтверждения, изменения группы или снятия инвалидности.
Направление на МСЭ выдается медицинской организацией, в которой гражданин наблюдается (поликлиникой по месту жительства или прикрепления).
Обоснование: Пункт 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588.
Процедура освидетельствования:
Медицинская организация формирует и направляет в бюро МСЭ Направление на медико-социальную экспертизу (форма 088/у). В нем указываются диагнозы, степень нарушения функций организма, результаты проведенных обследований, реабилитационные мероприятия и другая необходимая информация.
Освидетельствование проводится комиссией МСЭ. В ходе освидетельствования оцениваются степень нарушения функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степень ограничения жизнедеятельности.
(Пункты 18-20 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).
Установление группы инвалидности:
По результатам освидетельствования комиссия МСЭ принимает решение об установлении одной из групп инвалидности (I, II или III) или об отсутствии инвалидности.
Критерии установления групп:
Группы устанавливается в зависимости от выраженных стойких значительно выраженных нарушениях функций организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности, в том числе необходимости постоянного постороннего ухода или помощи (Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан...»).
(Статья 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н)
Группа инвалидности устанавливается по результатам освидетельствования МСЭ и указывается в розовой Справке МСЭ, подтверждающей факт установления инвалидности.
После прохождения освидетельствования, бюро МСЭ выдает эту справку на руки гражданину, прошедшему освидетельствование (или его законному представителю).
В этой справке будут указаны: установленная группа инвалидности, срок, на который она установлена (например, на 1 год, 2 года, бессрочно), и дата следующего переосвидетельствования (если группа установлена с указанием срока).
(Пункт 34 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).
Таким образом, для получения группы инвалидности после 18 лет необходимо пройти повторное освидетельствование МСЭ, заявление а оформление направления на МСЭ законный представитель (родитель) может подать за 2 месяца до исполнения 18 лет.
Удачи и хорошего дня
https://pravoved.ru/question/4612157/