И несу ли я за это ответственность?
Добрый день!
Находясь в ТЦ меня попросили помочь открыть аттракцион детский паровозик так как у девушки отрудника не хватало сил для этого. Мы вместе стали открывать моторное отделение и он слетел с пазов. Это может считаться порчей имущества? И несу ли я за это ответственность?
Квалифицировать это как умышленную «порчу имущества» по УК РФ невозможно, так отстаует умысел.
Гражданско-правовая ответственность (возмещение ущерба) теоретически возможна, но маловероятна.
Доказать вашу единоличную вину в ущербе, возникшем при совместных действиях по просьбе и под контролем сотрудника ТЦ на ее оборудовании, очень сложно. Основная ответственность за состояние аттракциона и действия своего персонала лежит на администрации ТЦ/владельце аттракциона.
Действуйте через администрацию ТЦ, фиксируйте факты, не поддавайтесь панике и не признавайте вину без оснований. Скорее всего, инцидент останется внутренним разбирательством ТЦ со своим сотрудником.