Хотела бы узнать, имеется кредит, в основном выплачиваю во время, было всего две просрочки, пропустит ли служба безопасности при трудоустройстве?

Здравствуйте! Хотела бы узнать,имеется кредит,в основном выплачиваю во время,было всего две просрочки,пропустит ли служба безопасности при трудоустройстве?

, Кристина, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Кристина! Смотря к какой организации относится служба безопасности, т.к. в основном доступ к банковской программе НБКИ (национальная база кредитных историй) имеется только у специализированных подразделений кредитных организаций, да и две просрочки — не показатель (например был отпуск перешедший в болезнь или одолжили подруге и из-за несвоевременного возврата возникла кратковременная просрочка). При этом без Вашего прямого согласия на обработку Ваших персональных данных именно в программе НБКИ они проверить официально ничего не смогут, т.к. Вы в любой момент можете направить запрос в ЦБ РФ с требованием проверить, осуществлялась ли в Вашем отношении проверка через НБКИ без Вашего на то согласия и если «Да» то на коком основании и кем.На основании ФЗ № 59 от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в соответствии со ст. 12 данного Закона устанавливает сроки рассмотрения письменного обращения: письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1).На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

2). Регламент нормы права ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

3).Свобода выбора в соискателях у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Таким образом, если Ваше образование и ваша квалификация соответствует требованиям профстандарта и Ваш опыт работы и добросовестность помогут Вашему работодателю сделать правильный выбор в принятии решения о назначении Вас в должности.

4). О какой службе безопасности идёт речь, ООО или ЧОП? К сожалению, служба безопасности не имеет отношения к трудоустройству, но они имеют отношение к безработице в стране, служба безопасности без Вашего согласия проверяют Ваше прошлое, разные факты: например: задержания, привлечения, судимости, долги по кредитам и т.д., данные факты не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

Доброго Вам дня