Скажите пожалуйста, могут ли высчитывать долги по коммуналке у инвалида 1 группы по зрению на пенсии?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , могут ли высчитывать долги по коммуналке у инвалида 1 группы по зрению на пенсии ?
, Светлана, г. Москва
Здравствуйте, Светлана!
могут ли высчитывать долги по коммуналке у инвалида 1 группы по зрению на пенсии ?
Если речь идет о страховой пенсии по инвалидности, то — да, на такой вид дохода должника может быть обращено взыскание, в силу положений пункта 9 части 1 статьи 101 Закона № 229 «О иполн. произ — ве»,
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии)...