Здравствуйте я веду канал со ставками, у меня приписано условия что нет не каких гарантия при продажах ставок и ответственности несет сам покупатель, нарушаю ли я закон рф?
Здравствуйте я веду канал со ставками, у меня приписано условия что нет не каких гарантия при продажах ставок и ответственности несет сам покупатель, нарушаю ли я закон рф? И нужно ли платить налог с продажи.
Добрый день!
Вести канал со ставками само по себе — не запрещено, НО:
Важно различать два типа деятельности:
Нарушение закона может быть, если вы:
Продаёте «гарантированные прогнозы», обещая 100% результат или возврат денег.
Вводите людей в заблуждение (мошенничество, ст. 159 УК РФ).
Призываете делать ставки на нелегальных БК (букмекерских конторах).
Продаёте доступ к «инсайдерской информации» или выдаёте себя за представителя БК.
Используете обман, фейки, поддельные отзывы — это может быть признаком мошенничества.
Но если вы:
Честно указываете, что нет гарантий,
Продаёте собственные прогнозы,
Не обещаете 100% дохода,
Упоминаете, что решение игрок принимает сам —
→ Тогда вы формально не нарушаете уголовный закон.
Нужно ли платить налоги с продажи прогнозов?
Да, если вы получаете доход от продаж своих прогнозов, вы обязаны платить налоги в РФ.
Что я советую:
Оформитесь как самозанятый — это просто, дешево и безопасно.
Продолжайте использовать юридически грамотный отказ от ответственности (я могу помочь вам составить текст).
Не обещайте «гарантированную прибыль» — это риск уголовной ответственности.