Стоит ли доводить до суда, если дело априори будет проиграно?
Здравствуйте!
Недавно попал в ДТП, меня признали виновным. Страховка есть и у меня, и у потерпевшего. Сегодня получил сообщение от потерпевшего: «Мне выплатили 143000, а ремонт в сервисе у меня выходит 300000, можешь перевести оставшуюся часть?» Пугает меня судом. Как быть в такой ситуации, если выплаты по ОСАГО до 400000 рублей? У меня же есть страховка, почему я должен что-то дополнительно оплачивать из своего кармана? И как быть, если человек решит обратиться в суд? Стоит ли доводить до суда, если дело априори будет проиграно?
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день.
Ответ зависит от многих обстоятельств.
Так, страховая компания выплачивает страховое возмещение в пределах установленных законом. Оно конечно не будет соответствовать реальной стоимости ремонта, ведь стоимость запчастей выплачивается с учетом износа авто, а ставки на проведение ремонтных работ отличаются от рыночных.
С другой стороны, человек сам выбирает себе СТО для ремонта. На одной ему сделают дороже, на другой дешевле.
И сразу выплачивать ему разницу смысла нет.
Тем более, что есть вероятность, что страховая заплатила ему меньше, чем должна.
Так что либо договариваться на меньшую сумму, которая Вам по карману, либо судиться.
В суде можно будет потребовать назначения по делу судебной экспертизы, по установлению рыночной стоимости ремонта и реального размера страхового возмещения.
Но выбирать Вам.