Как мне позвонили из банка я тогда только догадалась что это мошенники

Я в октябре 2024 года попалась на мошенников через инстаграм сказали что все официально Это работа через биржы На мой счет поступили деньги 824 тысяч тенге по указаниям мошенников я их перевела третим лицам теперь это долг мошенники повесили на меня. Суд был но я не могла присутствовать на суде я мама 5рых детей и сегодня мне поставили арест за этот долг мошенников решение вышло в пользу истца что теперь мне придется платить

А как я буду платить если я не использовала эти деньги я их перевела и все. Скажите пожалуйста как можно правильно поступить и как сделать чтобы мне его не платить я ведь не использовала эти деньги. Как мне позвонили из банка я тогда только догадалась что это мошенники. Дайте пожалуйста совет. ? доказательства все были удалены от страха есть свидетель

, Надежда, г. Москва
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в данной ситуации нужно обращаться в полицию. Конечно даль, что вы не смогли присутствовать на суде, чтобы защитить себя, на суд также мог прийти и свидетель (который вы говорите что у вас есть ), возможно решение суда было бы совсем другим. Вам нужно написать заявление по факту мошеннических действий в отношении вас, в объяснении подробно изложить всю ситуацию. Если уголовное дело возбудят и вас признают потерпевшей. То нужно будет потом обратиться к судебному приставу исполнителю который возбудил исполнительное производство в отношении вас, предоставить копию постановления от возбуждении уголовного дела