А вычет за проценты по ипотеке положен?
Купила доли в квартире у родственников. Взяла ипотеку, исправно ее плачу. Вычет за квартиру по закону мне не положен. А вычет за проценты по ипотеке положен? Подскажите пожалуйста, читала по этому закону информацию, ничего по процентам не нашла...
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Добрый день!
Вы правы, что имущественный вычет за саму квартиру вам не положен, поскольку вы купили долю у родственников (супруга, родителей, детей, братьев, сестёр и т. д.) – это прямо запрещено пп. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ.
А что с вычетом за проценты по ипотеке?
К сожалению, тоже нет.
Почему?
Вычет за проценты – часть имущественного вычета (ст. 220 НК РФ).
Если основной вычет не положен (как в вашем случае), то и вычет за проценты не применяется.