В чем разница между статусами умершего и погибшего на СВО для выплат?

Добрый день. Мой зять на СВО. С 26.12.2024 г. числится БП. Часть подала в суд о признании моего зятя умершим. Есть ли разница между умершим и погибшим на СВО. И влияет ли эта разница на выплаты?

, Ирина, г. Брянск

Здравствуйте. Существует только понятие- пропавший без вести и умерший… Оцените ответ.

— военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

— если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

— военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.