Могу ли я по закону взять 2-3 дня на свадьбу дочери
Здравствуйте. Могу ли я по закону взять 2-3 дня на свадьбу дочери
, Александр, г. Братск
Добрый день, Александр!
Да, законодательство Российской Федерации предусматривает возможность предоставления работнику дополнительных неоплачиваемых отпусков для семейных торжеств, включая свадьбы детей. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить сотруднику дополнительные дни отпуска по семейным обстоятельствам. Среди указанных случаев прямо указана свадьба близкого родственника (ребенка), поэтому вы имеете полное право воспользоваться таким отпуском. Такой отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.