8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если военнослужащему на СВО 8 месяцев не дают отпуск?

Здравствуйте! Мой папа находится на сво уже 8 месяцев, за это время не разу не было отпуска! Командир говорит что отпуска не будет до конца войны. Что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли заменять кого-то 4 месяца?
Работаю учителем. Три класса в нагрузке. Один класс у меня оплачивается как замена,уже 4 месяца. Почему они не оплачивают полностью ? Можно ли заменять кого-то 4 месяца ? Я готовлюсь к урокам точно также как и к остальным ,которые стоят в нагрузке. Вопрос:может ли замена оплачиваться неполностью. И если эти часы будут превышать 1,5 ставки
, вопрос №4851825, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мне компенсировать отпуск за не использованые дни?
Работаю у ИП 8 лет. Не раз не была в отпуске. Должны ли мне компенсировать отпуск за не использованые дни?
, вопрос №4851241, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не совсем понимаю, почему я должна брать нагрузку и отрабатывать 6 месяцев, если отпуск я уже наработала, просто не успела его отгулять
Добрый вечер! Работаю учителем в музыкальной школе,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Дело в том, что перед уходом в декрет я не успела отгулять свой отпуск. Сейчас я хочу прервать свой отпуск по уходу за ребенком и взять сразу же свой неотгуленный годовой отпуск. Руководитель утверждает, что для этого она должна дать мне нагрузку,рабочие часы,и только лишь отработав 6 месяцев я имею право взять годовой отпуск. Я не совсем понимаю,почему я должна брать нагрузку и отрабатывать 6 месяцев,если отпуск я уже наработала,просто не успела его отгулять. Помогите , пожалуйста,разобраться.Заранее спасибо!
, вопрос №4850875, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полагается ли ему отпуск во время лечения?
Здравствуйте, у меня брат находится в зоне СВО. Был ранен, его прооперировали, и он находится там на лечении уже длительное время. В отруске за 2 года ни разу не был. Полагается ли ему отпуск во время лечения?
, вопрос №4850691, Мария, г. Новомосковск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранение было получено в сентябре 2025 года, есть ли шансы оспорить тяжесть ранения?
Хотелось бы оспорить тяжесть ранения. Ранение полученное в область головы, шеи, груди, верхней конечности. 12% ожогов, множественные ссадины. Перелом роговицы глаза, перелом челюстной пазухи. Отравление газами горения. После прохождения ВВК на тяжесть ранения определи лёгкое ранение и 8% ожогов по переводному с госпиталя в госпиталь, то что я поступил с 8% ожогов. Ответ тогда врачей был такой. Ты хорошо заживаешь, если был бы хотя бы ещё какой то перелом то тяжелое ранение было бы. Так же упало зрение во время отпуска по болезни. Был в военной поликлинике у врача окулиста, множественные инородние тела впеклись в роговицу глаз. Удаление или лечение не представляется возможным, возможны ухудшения зрения. Так же поступил в госпиталь в тяжёлом состоянии под ИВЛ. Находился в реанимации, один из врачей говорил было кислородное голодание мозга 5 часов, но отражённого этого случая не нашел в документах своих. Как и сколько находился в реанимации. Но в переводных документах есть упоминание аппарата ИВЛ Орит 9 что ли. Ранение было получено в сентябре 2025 года, есть ли шансы оспорить тяжесть ранения? Окуба баротравма так же в заключении ввк не отражена. При не длительных физ нагрузках начинаю сразу дышать словно после длительной пробежки, ну примерно если 1 этажа до 4-5 подняться начинается задышка как бы. Ранее такого не было за все время службы.
, вопрос №4850220, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.07.2025