Что делать, если требуют оплатить новую камеру при повреждении крепления?

Здравствуйте, муж работает на грузовой машине, при въезде во двор, чтобы выгрузить товар, не увидел камеру , которая находилась на воротах ,

Повредил ее крепление, сама камера в рабочем состоянии. Требуют купить новую камеру, а также оплатить установку камеры, и сумму за восстановление данных.

Предлагали сделать крепление камеры, но отказываются ! Хотят новую камеру, по другому даже не разговаривают. Акт за что требуют эту сумму, тоже не скидывают. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

, Кристина, г. Москва

Добрый вечер! Ситуация, в которой оказался ваш муж, действительно неприятная, но решаемая.
В Гражданском Кодексе есть ст. 15:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, ущерб возмещается в размере реального вреда. Если камера работает, а сломано только крепление – требовать новую камеру незаконно.

Ваш муж вправе потребовать письменный расчёт ущерба: 1) Акт о повреждении (с фото, датой, подписями),
2) Чек на камеру (доказательство её стоимости), 3) Смету на установку, 4) Обоснование «восстановления данных» (если камера цела – это абсурд).
В любом случае их требование до суда должно быть оформлено письменно в виде претензии.
Сейчас можно повторно письменно заказным письмом предложить оплатить только ремонт крепления (через мастерскую или самостоятельно).
Если последует отказ — необходимо также зафиксировать его (например, скриншот смс/аудиозапись разговора).
Далее если все же обратятся в суд (что вряд ли) — указанные выше документы помогут вам подтвердить добросовестность и попытку урегулировать все в досудебном порядке. Также в суде можно настаивать на экспертизе, что поможет выявить работу камеры