Здравствуйте ситуация обстоит так мы переезжаем из ветхого жилья нас там 4 человека наследники двое получили

Здравствуйте ситуация обстоит так мы переезжаем из ветхого жилья нас там 4 человека наследники двое получили документы на наследство а двое нет у нас просят все документы а эти просто отказываются идти их получать как нам быть?

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Объясните им, что без их участия процесс переоформления документов и распоряжения имуществом может затянуться или усложниться.
Предложите помощь в сборе документов или сопровождении к нотариусу. Даже если двое наследников не получают документы, нотариус может выдать свидетельства о наследстве тем, кто подал заявление.
Если наследники фактически приняли наследство (например, проживали в доме, оплачивали коммунальные услуги), это можно подтвердить документально. В ином случае решать вопрос в суде.