Здравствуйте!
Все верно, военнослужащий будет иметь на это право, согласно ст. 12 ФЗ «О НИС» ЦЖЗ погашается в связи с досрочным увольнением военнослужащего.
Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона,...
Согласно ст. 10 ФЗ «О НИС» такими обстоятельствами для получение права на денежные средства являются:
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья —в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
То есть, если ранее было приобретено жилое помещение с использованием ЦЖЗ, то в случае увольнения по отдельным основаниям, в частности, по ст. 10 ФЗ «О НИС», военнослужащий получает право на досрочное закрытие долга по ЦЖЗ.
Кроме того, согласно ст. 12 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Таким образом, в целях погашения Вами обязательств по кредиту, при увольнении по категории Д, будет произведена выплата в банк.
При этом установленная в силу закона дополнительная выплата, на которую Вы можете рассчитывать поскольку у Вас нет 20 лет календарной службы производится за вычетом суммы единовременного начисления для досрочного погашения ипотечного кредита (займа).