И на какую статью в законе можно ссылаться для предъявления претензии в суде?

Здравствуйте. Если заказчик для которого мы производили пищевую продукции под нашим адресом, уже пол года у нас не производится, но выпускает свой товар под нашим адресом на упаковке. Договор с ним расторгнут. Что ему грозит. И на какую статью в законе можно ссылаться для предъявления претензии в суде?! Спасибо.

, Арпинэ, г. Ульяновск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи можно говорить о введении в заблуждение потребителя.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

Это отдельно по введению в заблуждение потребителя + Вы имеете право заявить о наущении Ваших прав за Незаконное использование средств индивидуализации  в рамках ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Но взыскание ущерба производится в судебном порядке.

Направьте письменную претензию с требованием прекратить использование адреса и удалить его с упаковки.Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на введение потребителей в заблуждение и о нарушении Ваших прав.

В обоснование требований можно ссылаться и на ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;