Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что считается переработкой рабочего времени

Добрый вечер. Подскажите если мой рабочий день с 8-00 до 17-00. а я ежедневно прихожу к 7-00 и работаю до 17-00. Можно ли это считать ежедневной переработкой на 1 час от рабочего времени ?

Или переработкой считается только время после окончания рабочего дня после 17-00, как утверждает мое руководство.

27 Мая 2014, 20:14, вопрос №461041 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Конечно, это считается переработкой, Ваш работодатель не прав.

    Согласно ТК РФ:

    Статья 99. Сверхурочная работа

    Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Удачи Вам!


    27 Мая 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Ольга, Ваши отношения с работодателем регулируются Трудовым Кодексом РФ либо заключенным с ним трудовым договором, условия которого не могут противоречить ТК РФ.

    Так, в соответствии с ТК РФ:  Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего
    трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые
    обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим
    Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации относятся к рабочему времени.



    Нормальная
    продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.



    Работодатель обязан
    вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.



    Работодатель имеет
    право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к
    работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для
    данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
    коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым
    договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего
    времени):

    для сверхурочной
    работы (статья 99
    настоящего Кодекса);

    если работник
    работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101
    настоящего Кодекса).

    Сверхурочная работа
    — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами
    установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной
    работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального
    числа рабочих часов за учетный период.

    Привлечение
    работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного
    согласия в следующих случаях:

    1) при
    необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие
    непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть
    выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности
    рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за
    собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих
    лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
    этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать
    угрозу жизни и здоровью людей;

    2) при производстве
    временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех
    случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для
    значительного числа работников;

    3) для продолжения
    работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В
    этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика
    другим работником.

    Привлечение
    работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в
    следующих случаях:

    1) при производстве
    работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо
    устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного
    бедствия;

    2) при производстве
    общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств,
    нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего
    водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем
    газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

    (в ред. Федерального закона
    от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

    3) при производстве
    работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного
    положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то
    есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод,
    землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу
    жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    В других случаях
    привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника
    и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Не допускается
    привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до
    восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом
    и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов,
    женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их
    письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию
    здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
    установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до
    трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от
    сверхурочной работы.

    Продолжительность
    сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение
    двух дней подряд и 120 часов в год.

    Работодатель обязан
    обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    Обратите внимание, что привлечение к сверхурочным работам должно происходить по инициативе работодателя — об этом говорит закон. Если Вы приходите на работу раньше по своей инициативе, то здесь никаких нарушений нет. Если Вас обязывают приходить туда, то Вам должны оплачивать сверхурочные работы, предоставлять дополнительный выходный и т.п. в соответствии с ТК РФ. 

    Понятия переработка в ТК РФ нет, есть только сверхурочные работы. Если нет приказа руководителя организации о том, что Вы должны приходить в такое то время (раньше), то Вы можете приходить во время по трудовому распорядку.

    Не забудьте оценить ответ. Удачи!


    27 Мая 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats