№ 1029н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"
У меня заболевание сахарный диабет инсулинонезависимый(СД2 типа), врач сказал что мне положен санаторий.
Я получила справку по форме 070/у для того что бы встать в очередь, однако теперь при изучении вопроса не совсем понятно положена ли мне путевка.
Дело в том что проживаю я в Москве, однако прописка в другом регионе. Согласно "Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2020 г. № 1029н “Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения”" мое заболевание входит в список на лечение, однако как я поняла это не федеральная льгота, а региональная. И возникает вопрос могу ли я в итоге получить путевку проживая не по месту прописки и если да, то заявление необходимо подать в мфц?
Здравствуйте Анастасия.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2020 г. № 1029н “Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения” утратил силу с 1 сентября 2024 года.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте) Не совсем понятно почему Вы решили что это региональная льгота. В указанном вами приказе Минздрава РФ N 1029н от 29 сентября 2020 года про это не сказано ни слова. Естественно что желательно все льготы получать по месту регистрации, однако в данном случае не усматривается оснований для отказа Вам в путевке.
С учётом моего ответа выше далее:
В настоящее время действует Приказ Минздрава РФ от 27 марта 2024 года № 143н «Об утверждении классификации природных лечебных ресурсов, указанных в пункте 2 статьи 2_1 Федерального закона от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ „О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах“, их характеристик и перечня медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации с применением таких природных лечебных ресурсов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305388466?marker=6520IM
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/
Из статьи следует: