Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выход из СОТ

Я являюсь собственником участка в садово-огородническом кооперативе ,решила выйти из состава товарищества,чтобы не платит членские взносы и др платежи (за электроэнергию,которой не пользуюсь,за полив огорода из общей системы так как имею свой колодец)Однако на заседании СОТ мне объявили,что я не буду освобождена от всех платежей. Хотелось бы узнать какие права и обязанности останутся за мной ,если я перестану быть членом СОТ? И укажите пож-та статьи на которые я могла бы ссылаться при этом .Заранее спасибо

27 Мая 2014, 19:50, вопрос №461017 Екатерина, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии со статьей 8 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» любой член этих объединений, в том числе член садового товарищества, может вести садоводство в индивидуальном порядке на территории своего садового товарищества.

    Подайте председателю заявление примерно следующего содержания:

    В соответствии со статьей 8 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» уведомляю Вас о моем намерении вести садоводство в индивидуальном порядке на территории садового товарищества «...».
    Прошу Вас:
    1. Погасить мою задолженность по членским взносам за счет причитающейся мне доли денежного резерва садового товарищества, а остаток от этой доли выдать наличными;
    2. Заключить со мной договор на право пользования системой электроснабжения и вывоза мусора."

    Можете сразу заключить соответствующий договор. Примерная форма договора во вложении.

    Поскольку Водой и электроэнергией Вы не пользуйтесь, Вам будет необходимо поставить счетчик воды, чтобы предоставлять его данные для освобождения от уплаты платежей. Вам остается платить только «за мусор». Больше ничего с вас требовать не могут. Только в договоре пропишите, что оплачивайте воду и электроэнергию согласно показаниям счетчика.

    С уважением,

    Юрист, Ярослав Цветков

    28 Мая 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats