Закончила мед колледж Хочу поступить на врача могу ли я сдать егэ вместо вступительных экзаменов?
Закончила мед колледж
Хочу поступить на врача могу ли я сдать егэ вместо вступительных экзаменов?
Здравствуйте!
Приём в ВУЗы ведётся для окончивших колледж как по результатам ЕГЭ, так и по ВЭ, а также частично ЕГЭ, частично ВЭ.
Вы на ЕГЭ как выпускник прошлых лет в 2026 планируете подавать?
С 1 сентября 2025 года Федеральный закон от 21.04.2025 №85-ФЗ разрешил
выпускникам колледжей поступать в вузы без ЕГЭ, то есть по результатам внутренних вступительных испытаний, только на программы, профиль которых совпадает с полученной ими в колледже специальностью или профессией.
Соответственно, если у Вас профиль совпадает, то будут нужны или ЕГЭ по предметам, требующимся для поступления в медВУЗы, или можете поступить по ВЭ.
Здравствуйте! После окончания медицинского колледжа действительно можно поступить в вуз на медицинское направление без сдачи ЕГЭ. Федеральный закон № 273-ФЗ в новой редакции, действующей с 1 сентября 2025 года, позволяет выпускникам среднего профессионального образования (СПО) поступать на родственные специальности через внутренние вступительные испытания, организуемые вузами, вместо ЕГЭ.
Это означает, что, если ты закончила медколледж и хочешь продолжить обучение, например, на «лечебное дело» или стоматологию, то можешь выбрать один из двух путей: либо поступать по внутренним экзаменам вуза, либо использовать результаты ЕГЭ (если они у тебя есть и не старше 4 лет).
Но есть важное условие: внутренние экзамены возможны только для вузов, которые принимают выпускников колледжей по профильным направлениям, т.е. тем же, что ты уже освоила в СПО. Если ты хочешь поступить на совершенно другую специальность, вуз вправе потребовать сдачу ЕГЭ.
Также многие вузы предлагают комбинированную форму: можно сдать один предмет через ЕГЭ, а остальные — во внутреннем экзамене.
Таким образом, да, ты можешь поступить без ЕГЭ, но при условии: колледж по той же специальности, что и в вуз, и сам вуз предоставляет такую возможность. Рекомендую заранее узнать на сайте или в приемной комиссии выбранного вуза, есть ли у них такая схема и какие экзамены они проводят.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Пример: русский язык учитывается результат ЕГЭ, биология и химия -результат ВЭ.
Также минимальные баллы по ЕГЭ предметам для медВУЗов и при приёме на целевое обучение.
Вы рассматривали целевое обучение и сдачу ВЭ?
https://trudvsem.ru/target-education/search сайт Трудвсем авторизация в Госуслгах.