Здравствуйте, такая ситуация Сбил деда на автомобиле, у него тяжелая степень травмы Завели уголовное дело

Здравствуйте, такая ситуация Сбил деда на автомобиле , у него тяжелая степень травмы Завели уголовное дело Общался с представителем этого деда , он потратил на лечение 300к и еще будут эти траты увеличиваться Я пытался примерится с ним и узнать , сколько он хочет денег , чтоб урегулировать этот вопрос Он запросил 1,5 миллиона Тем временем Я устроен официально с зп 20к в месяц Прежде не судим и никаких приводов не имею Чист Полностью признаю свою вину и иду на встречу следствию Был трезв во время ДТП Вот Вопрос Что мне лучше всего сейчас сделать И на сколько денежной компенсации этому дедушке я могу рассчитывать ?

, Дмитрий, г. Шенкурск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий, г. Шенкурск.

Сбил деда на автомобиле, у него тяжелая степень травмы Завели уголовное дело Общался с представителем этого деда, он потратил на лечение 300к и еще будут эти траты увеличиваться Я пытался примерится с ним и узнать, сколько он хочет денег, чтоб урегулировать этот вопрос Он запросил 1,5 миллиона

Если не договоритесь с представителем сбитого дедушки, то суд определит размер материального и морального ущерба.

Предлагайте больше 300к, заключайте соглашение.

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продолжайте сотрудничать со следствием: Ваше полное признание вины, отсутствие судимостей и трезвое состояние во время ДТП являются смягчающими обстоятельствами, которые будут учтены судом (пункт «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Это положительно повлияет на возможное наказание.

Продолжайте переговоры о сумме компенсации: Запрошенная сумма в 1,5 миллиона рублей является требованием пострадавшего. Попробуйте продолжить диалог с его представителем, объясняя Ваше финансовое положение (зарплата 20 000 рублей).

Если договориться не удастся и дело дойдет до суда, Вы можете заявить ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, ссылаясь на Ваше имущественное положение (статья 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

И на сколько денежной компенсации этому дедушке я могу рассчитывать ?

1. Материальный вред: Вред, причиненный здоровью (включая расходы на лечение, которые уже составили 300 000 рублей и будут увеличиваться), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Моральный вред: Помимо материального вреда, пострадавший вправе требовать возмещение морального вреда, причиненного физическими и нравственными страданиями (статьи 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации). Размер возмещения морального вреда определяется судом.