8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я управлять транспортным средством или нет?

Здравствуйте! Я являюсь участником СВО! Был лишён прав ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ 27.01.2025 удостоверение в ГИБДД пока не сдал, так как нахожусь на СВО!

Могу ли я управлять транспортным средством или нет?

, Вячеслав, г. Томск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день.

Пока не можете. Вам нужно для начала приостановить исполнение наказания, для чего обратиться в суд на основании ст. 32.6.1 КоАП РФ и 31.6 КоАП РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3e0ac1789377c8a7f0d365596d2ea8cbeb0a928/

после приостановления Вам можно управлять ТС

В силу ст. 31.6 КоАП РФ

О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

0
0
0
0

Поэтому обратитесь в суд который лишал Вас права управления

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Томск
Пробовал! Оставили без изменений первое постановление!
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Был лишён прав ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ 27.01.2025 удостоверение в ГИБДД пока не сдал, так как нахожусь на СВО! Могу ли я управлять транспортным средством или нет?

 Добрый день!

 Если Вы были лишены права управления транспортными средствами, и постановление суда вступило в законную силу, то управлять транспортными средствами Вы не имеете права.

 Но возможно обратиться в суд, вынесший постановление о лишении права управления т/с, с заявлением о приостановлении исполнения постановления в части лишения права управления транспортными средствами.

 К заявлению надо приложить документы, подтверждающие нахождение на СВО.

 Так, согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ:

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. 

0
0
0
0

Суд рассмотрит заявление о приостановлении исполнения и вынесет соответствующее постановление о приостановлении исполнения первого постановления. После вступления этого постановления о приостановлении исполнения в законную силу Вы сможете управлять транспортными средствами.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Томск
Пробовал! Оставили без изменений первое постановление!
Дата обновления страницы 08.07.2025