Могу ли я управлять транспортным средством или нет?
Здравствуйте! Я являюсь участником СВО! Был лишён прав ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ 27.01.2025 удостоверение в ГИБДД пока не сдал, так как нахожусь на СВО!
Добрый день.
Пока не можете. Вам нужно для начала приостановить исполнение наказания, для чего обратиться в суд на основании ст. 32.6.1 КоАП РФ и 31.6 КоАП РФ
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3e0ac1789377c8a7f0d365596d2ea8cbeb0a928/
после приостановления Вам можно управлять ТС
В силу ст. 31.6 КоАП РФ
О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.
Был лишён прав ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ 27.01.2025 удостоверение в ГИБДД пока не сдал, так как нахожусь на СВО! Могу ли я управлять транспортным средством или нет?
Добрый день!
Если Вы были лишены права управления транспортными средствами, и постановление суда вступило в законную силу, то управлять транспортными средствами Вы не имеете права.
Но возможно обратиться в суд, вынесший постановление о лишении права управления т/с, с заявлением о приостановлении исполнения постановления в части лишения права управления транспортными средствами.
К заявлению надо приложить документы, подтверждающие нахождение на СВО.
Так, согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ:
1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.
Поэтому обратитесь в суд который лишал Вас права управления