Кто возмещает ущерб работодатель или родители?
Ребенок 13 лет пошла на работу на паровозике. Ни договора, ни никаких документов нет. Задела стеллаж, повредила имущество. Кто возмещает ущерб работодатель или родители?
Здравствуйте, Руфина!
Надлежащим ответчиком за вред, причинённый малолетним, является работодатель. Требования к родителям будут являться необоснованными. Более того, действия работодателя создают для него самого риск возникновения обязанности по выплате ребёнку выходного пособия. Если отбросить эмоции и житейские представления о справедливости, то сухой правовой анализ приводит к следующим выводам.
Во-первых, пункт 3 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) является специальной по отношению к пункту 1 той же статьи. Ключевым является понятие «надзор». Допустив ребёнка к управлению механизмом в рамках своей коммерческой деятельности, работодатель фактически и юридически принял на себя обязанности по надзору. С этого момента риск случайного причинения вреда перешёл к нему.
Во-вторых, статья 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) и пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №1 от 28.01.2014 г. не просто защищают родителей, а переводят их в потенциальных истцов. Верховный Суд прямо указывает, что фактический допуск к работе лица, не достигшего 14 лет, является основанием для признания трудовых отношений заключёнными, но с пороком, влекущим их прекращение по статье 84 ТК РФ и обязанность работодателя выплатить выходное пособие.
С уважением, адвокат Валико Арабидзе