Расскажите, пожалуйста, если я напишу на увольнение, куплю обратный билет за свой счёт и уеду домой, какие санкции компания может ко мне применить?

Направили в командировку в другой город, я не справляюсь с работой, нахожусь в некомфортных условиях. Хочу уволиться, пугают штрафом и статьёй. Расскажите, пожалуйста, если я напишу на увольнение, куплю обратный билет за свой счёт и уеду домой, какие санкции компания может ко мне применить? Осталось 22 дня командировки, прошло 6.

, Валерия, г. Москва
Сергей Серый
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, в том числе и во время нахождения в командировке. Каких-либо санкций трудовым кодексом не предусмотрено.

С момента официального окончания действия трудового договора работник не обязан исполнять трудовую функцию, поэтому он имеет право вернуться из служебной командировки, даже не выполнив служебное задание.