Должны ли родители платить за ущерб, если ребенок разбил стекло в отеле?

Здравствуйте. Я была в лагере (это отель) и когда бегала случайно пальцем задела стекло у картины и оно разбилось. Мне нет 14. Мои родители будут платить за ущерб?

, Айгуль, г. Москва

Добрый вечер, Айгуль!

Ситуация, когда ребенок нечаянно повреждает имущество, знакома многим.

Дети до 14 лет не несут полной гражданской ответственности за нанесённый ущерб. Однако родители или законные представители обязаны компенсировать причинённый вред.

Часто отели и аналогичные заведения застрахованы от несчастных случаев и происшествий. Если картина имела специальную страховку, возможно, компенсация произойдет через страховой механизм.

Взаимодействие с руководством отеля может позволить найти компромиссное решение. Возможно, администрация пойдет навстречу и ограничится символической суммой или вообще откажется от претензий.