Добиться уплаты алиментов

ребенку 8 лет не разу не плотил алименты в суд подовала .судебное постоновление есть но седебный исполнитель говорит он официально не работает не чего сделать не можем и все эти года без результатно .устала ходить к ним плюнула долг копиться и тишина он спокойно живет без проблем что делать куда обротиться он же живет второго ребенка заимел а для нас денег нет

, Оля, г. Казань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

 Здравствуйте Оля!

Пристав вводит Вас в заблуждение, у него много способов «надавить» на должника.

1. Постоянно посылать ему извещения о вызове и в случае не явки, штрафовать по ст. 17.14 КоАП РФ. В случае неуплаты штрафа привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а там санкции крутые: удвоение штрафа, обязательные работы или административный арест до 15 суток;

2. Каждый раз при явке должника вручать ему предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и направление в ЦЗН для постановки на учет в качестве ищущего работу либо безработного.

3. Ограничить выезд за пределы РФ

4. Проверить имущественное положение и наложить арест на имущество

5. Привлечь должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Это малая, но основная толика того, что должен в Вашем случае сделать судебный пристав и если он этого не делает Вы можете подать жалобу вышестоящему руководству и (или) в прокуратуру и суд на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.