Можно ли судиться с ними или бесполезно
Сегодня отключили газ в квартире из за отсутствия договора ТО ВДГО. Предупреждения о необходимости заключить договор и об отключении не было,хотя они утверждают что отправили по почте. Можно ли судиться с ними или бесполезно. Я в это время была на работе,в телефонном режиме разговаривала с теми,кто приехал отключать. Попросила,не отключать, сказала что подъеду и заключим договор,на что мне ответили что мы уже в списках на отключение и они ничего не знают. Это ваши проблемы,будете подключать снова. То есть теперь я обязана оплатить и отключение и подключение ???? можно ли обжаловать это,или выхода нет и все законно?
Добрый день, Анна!
Газоснабжающая организация имеет право прекратить поставку газа в случае отсутствия договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Газовые сети требуют регулярного осмотра и профилактики для обеспечения безопасной эксплуатации. Несоблюдение требований ведет к созданию угрозы здоровью и жизни потребителей.
Организация обязана заблаговременно уведомлять пользователей о предстоящем прекращении поставки газа. Уведомление обычно направляется заказным письмом или вручается лично под расписку. Отсутствие уведомления может служить основанием для оспаривания действий поставщика газа.
Просмотрите почту на предмет письма с уведомлением. Возможно, вы пропустили уведомление, доставленное почтой.
Посетите местное отделение газовой службы и ознакомьтесь с информацией о том, каким образом производилось уведомление.
Своевременно подпишите договор на техническое обслуживание, чтобы восстановить газоснабжение.
Стоимость повторного подключения определяется тарифами и расценками газовых организаций. Обычно требуется оплатить оба мероприятия: отключение и последующий ввод в эксплуатацию.
Если вы считаете, что ваши права были нарушены (например, отсутствовало надлежащее уведомление), вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении прав и компенсации морального вреда. Однако судебная практика показывает, что подобные споры сложны и требуют значительных ресурсов для успешного исхода.