Подскажите, как верно привлечь их к ответственности и вывести хотя бы свои деньги?

Молодой человек на Винлайне поставил фрибет в 10т.р., выиграл 80т.р. начал выводить, на что Винлайн требовало пополнять счет, ссылаясь на плюсовой аккаунт. он прошел все верификации и т.д. Таким образом от напереводил им 100т.р., после чего его ЛК заблокировали. Он пожаловался в ЦУПИС, его разблокировали и на данный момент он внес еще 100т.р. по требованию уже ЦУПИСа. Подскажите, как верно привлечь их к ответственности и вывести хотя бы свои деньги?

Уточнение от клиента
Букмекер легальный. 100% Винлайн. Но выигрышь сплюсового аккаунта отказываеться выводить
, Екатерина, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Увы, но  молодой человек попал на мошенников, а те не для того вымогают деньги, чтобы их тут же возвращать пострадавшим.

 Он, конечно, может подать заявление в полицию о мошенничестве и привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

 если уголовное дело будет возбуждено, то он может в уголовном деле заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

 Далее продолжу.

Но если мошенники действуют с территории недружественных государств, то шансов на то, что они будут установлены и привлечены к ответственности, практически нет.

Также хочу предупредить о возможном следующем шаге мошеннической группы — объявятся лже-юристы, которые пообещают  взыскать деньги через международный суд, а гонорар — потом. Затем эти лже-юристы присылают якобы решение суда о взыскании суммы, кратно превышающей потери, но не переводят её, а требуют уплаты своего гонорара, затем уплаты налогов, затем уплаты процентов банку за обслуживание и т.д., до тех пор, пока потерпевший, веря, что получит деньги, будет платить. Но мошенники никогда деньги добровольно не возвращают.

 Если букмекер легальный и зарегистрирован в РФ, то обращайтесь в суд и взыскивайте выигрыш.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если за разблокировку средств в букмекерской конторе требуют доп.внесения денежных средств, то это с большой долей вероятности просто мошенническая структура (статья 159 УК РФ), которая не собирается ничего выплачивать в принципе.

В правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки, ссылки на сайт мошенников/приложение в телефоне и.т.д.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

2.Если букмекерской контора легальна.

 Для начала советую направить письменную претензию букмекерской конторе о выплате средств.

Нужно знакомиться с условиями офертой к которой вы присоединились, или условиями договора (если был заключён договор).

Если в договоре (оферте) указан претензионный досудебный порядок рассмотрения споров, его нужно обязательно соблюсти до подачи иска в суд и выдержать указанный срок для рассмотрения претензии.

В любом случае до предъявления иска в суд, я советую направить обстоятельную претензию со ссылками на нормы законов и последствиями добровольного не исполнения ваших требований, а также помимо прочих данных в претензии следует указать свои банковские реквизиты для добровольного возврата денег.

Возможно удастся решить ваш вопрос на стадии досудебной претензии.

3.Если на претензию не будет реакции или поступит отказ, направляйте иск в суд (статьи 3,131,132 ГПК РФ).

Основная сложность в том, что требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари (статья 1062 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/36d3930c534722fa677999b1a11e57b0639d8d20/

В таком случае, претензия букмекеру и далее иск в суд как я указывал в своём ответе. Других вариантов в правовом поле нет.

Если есть, кроме цупис иные надзорные регуляторы за букмекерами, направьте также письменные жалобы в эти регуляторы

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы уверены, что речь о Винлайне? Он на сайте ставит или в приложении? Пришлите адрес сайте или скажите, где скачал приложение.

Пока что это выглядит как мошенническая схема. К сожалению, очень распространенная. Если с Вас требуют вносить какие-либо средства, это практически 100%-ый признак мошенничества.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы напоролись на мошенников.

В данной ситуации вы можете подать заявление в полицию или заявление в банк об отзыве платежей

Если вы переводили деньги на карты физических лиц так же можно их указать в заявлении в полицию и подать на них в суд на взыскание неосновательного обогащения.

См

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если, как Вы утверждает,  вышеуказанныйбукмекер букмекер 100% легальный и зарегистрирован в РФ и все официально и документы есть, то Вы имеете право подать исковое заявление в судебные инстанции и взыскать выигрыш таким образом