Подскажите нормы можно ли закрывать окна прстойкай от окна 3 метра
Здравствуйте . у меня квартира на 2 этаже с лево построили пристройку что полностью закрывает виз из окна . у меня 2 комнаты и обе закрыты пристойкой . подскажите нормы можно ли закрывать окна прстойкай от окна 3 метра
- IMG-20250705-WA0005.jpg
Добрый день, Алексей!
Затенение окон соседями или иными объектами рядом с домом регулируется российским законодательством и строительными нормами.
Санитарные нормы и правила (СанПиН) устанавливают минимальные значения естественного освещения внутри жилых помещений. Окна должны получать достаточное количество солнечного света ежедневно.
Строительные нормы и правила (СНиП) определяют минимальное расстояние между зданиями, необходимое для обеспечения нормального уровня инсоляции. Эти стандарты зависят от региона страны и типа зданий.
Правила землепользования и застройки муниципального образования также могут устанавливать ограничения на возведение построек вблизи существующих зданий.
Организуйте экспертизу, которая сможет замерить уровень освещенности в помещении и сравнить полученные показатели с действующими санитарными нормами.
Сообщите управляющей компании о факте затенения и попросите вмешаться в данную ситуацию.
Направьте письменное обращение в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой на недостаточный уровень естественной освещённости в помещениях.
Подайте жалобу в местный архитектурный комитет или Департамент архитектуры, указывая на несоответствие существующей пристройки нормативам по инсоляции.
Если вышеперечисленные методы не помогают, вы можете обратиться в суд с требованием обязать виновников демонтировать пристройку или компенсировать ущерб.