Какие в дальнейшем могут быть риски?

Возможно ли построить и поставить на кадастровый учет (зарегистрировать) капитальное строение (жилой дом) или некапитальное строение для проживания на земельном участке категории сельскохозяйственного назначения (разрешенное использование: для ведения крестьянского хозяйства), который находится за границами населенного пункта (Кипенское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области)?

К сожалению, в местной администрации установлен запрет на строительство и регистрацию жилого дома. Сказали, подождите, возможно что-то поменяется в дальнейшем. Мы ждем уже 3-4 года, но ничего не изменилось. Стоит ли надеется на лучшее? Что, если все же построить дом? Какие в дальнейшем могут быть риски?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Строительство капитального строения (жилого дома) на земельном участке сельскохозяйственного назначения, предназначенном для ведения крестьянского хозяйства, представляет собой сложную юридическую ситуацию, так как российское законодательство ограничивает виды разрешенного использования земельных участков каждой категории.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения предназначены преимущественно для сельскохозяйственной деятельности (ведение личного подсобного хозяйства, выращивание сельхозкультур и т.п.). Строительство жилых домов на таких участках ограничено нормами Земельного кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ.

Разрешение местных властей может повлиять на принятие положительного решения, но, судя по вашим словам, оно пока отсутствует. Отсутствие официального разрешения повышает риск признания постройки незаконной.

Регистрация жилого дома возможна только на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), дачного строительства или садоводства. Участки сельскохозяйственного назначения обычно исключены из числа зон разрешённого возведения жилой застройки.

Последствия незаконного строительства:

1. Признание здания незаконным сооружением органами надзора (Росреестр, прокуратура, администрация поселения).

2. Штрафные санкции за нарушение градостроительных норм и земельного законодательства.

3. Требование снести постройку в судебном порядке.

4. Отказ в регистрации права собственности на возведённый объект.

Пересмотрите категорию земельного участка путём изменения целевого назначения. Например, перевести землю в категорию садовых участков или ИЖС. Проконсультируйтесь с юристом в области земельных отношений.