При постановке на учет в листе осмотра указал психиатрический диагноз, и о том что пациент состоит на учёте в психиатрической больницы, безе согласия пациента
Здравствуйте подскажите правомерны ли действия врача гинеколога.
При постановке на учет в листе осмотра указал психиатрический диагноз, и о том что пациент состоит на учёте в психиатрической больницы, безе согласия пациента. Так же потребовал предоставить заключение психиатра, о том что нет противопоказаний к беременности.
Каковы дальнейшие действия?
Здравствуйте Оксана.
… постановке на учет в листе осмотра указал психиатрический диагноз, и о том что пациент состоит на учёте в психиатрической больницы, безе согласия пациента....
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента… допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя.
Т.е. согласно общим требованиям федерального закона требуется согласие пациента.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также федеральным законом предусмотрены случаи. когда такое согласие не требуется.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона и права пациентов.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: