Купил участок под ИЖС на торгах у администрации города (участок полностью в моей собственности), а въезд к нему перекрыт железобетонными плитами, брошенными на территории города
Купил участок под ИЖС на торгах у администрации города (участок полностью в моей собственности) , а въезд к нему перекрыт железобетонными плитами, брошенными на территории города. Хозяин плит есть, некий частник, но убирать отказывается уже 5-ый год, настаивает, чтобы я их у него купил. Куда жаловаться? Не могу начать пользоваться участком и не могу начать строительство жилого дома.
- IMG_20250529_183814_237.jpg
- IMG_20250529_183814_404.jpg
Добрый день, Александр!
Проблема с препятствиями в виде бетонных плит на пути к вашему земельному участку является нарушением ваших законных прав собственника земельного участка.
Направьте официальное письмо в администрацию с описанием сложившейся ситуации и просьбой организовать вывоз незаконно размещенных объектов (бетонных плит). Предоставьте фото и координаты места нахождения препятствий.
Закон обязывает местные власти обеспечивать свободный проезд и проход к участкам частной собственности, находящимся в пределах городской инфраструктуры.
Можно написать жалобу в прокуратуру, которая обязана осуществлять надзор за соблюдением законов, в частности норм жилищного и земельного законодательства.
Нарушение правил пользования имуществом может рассматриваться как административное правонарушение. Подайте заявление в полицию или отдел полиции по делам муниципальной среды.
Рекомендую первым делом обратиться в администрацию города, предоставив максимальное количество доказательств и зафиксировав вашу готовность содействовать устранению препятствий. В дальнейшем при отсутствии реакции можно переходить к судебным процедурам.