Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что можете сказать по вашему опыту?
Здравствуйте.
Мне 27 лет. В 17 лет уехал из России и поступил в зарубежный вуз. Всё это время не вставал на воинский учёт и официально не получал отсрочек. Недавно вернулся в Россию, поступил в очную аспирантуру (1 курс), чтобы работать официально. Диплом (специалитет) я получил 4 года назад, то есть между окончанием вуза и поступлением в аспирантуру был перерыв 4 года.
Вопросы:
1. Имею ли я право получить отсрочку по очной аспирантуре, если раньше не стоял на учёте и не оформлял отсрочек, несмотря на перерыв?
2. Где встать на учёт безопаснее: по прописке в Иркутской области (г. Братск) или оформить временную регистрацию в МО (например, Красногорск)?
3. Знаю, что закон не требует непрерывности обучения для аспирантуры, но на практике встречаются отказы. Что можете сказать по вашему опыту?
Буду благодарен, если подскажете оптимальную стратегию и прокомментируете, были ли у вас похожие случаи — и как они решались.
Макс, добрый день.
Вопросы: 1. Имею ли я право получить отсрочку по очной аспирантуре, если раньше не стоял на учёте и не оформлял отсрочек, несмотря на перерыв?
Да, у Вас есть такое право.
Временной интервал который прошел с момента получения диплома специалиста и поступлением в аспирантуру не имеет никакого значения для целей получения отсрочки.
Условия ее предоставления в связи с обучением в аспирантуре оговорены в ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
и являются следующими
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Никакого условия о том, что Вы должны поступить в аспирантуру по прошествии определенного времени после получения высшего образования в законе не указано.
Поскольку такого условия нет — то Вы имеете право на получение отсрочки при обучении по очной аспирантуре.
Вопросы: 1. Имею ли я право получить отсрочку по очной аспирантуре, если раньше не стоял на учёте и не оформлял отсрочек, несмотря на перерыв?
Здравствуйте
Да.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
ст 24
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, —в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Отсрочка тут предоставляется вне зависимости от каких либо перерывов. Главное это очное обучение и отсутствие такого уровня образования, по каждому уровню она дается только 1 раз.
2. Где встать на учёт безопаснее: по прописке в Иркутской области (г. Братск) или оформить временную регистрацию в МО (например, Красногорск)?
разницы нет
Без разницы.
Вам нужно иметь ввиду, что по общему правилу состоять на воинском учете Вы должны по месту Вашего проживания, в том числе и не подтвержденному регистрацией.
С учетом данного требования установленного ст. 8 и 10 Закона о воинской обязанности и военной службе Вы и определяете место своего нахождения на воинском учете.
И на практике дела обстоят также.
Для целей получения отсрочки от призыва Вам с учетом постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
требуется предоставить
Некоторые военкоматы придирались и утверждали что предоставить они отсрочку могут только при непрерывности обучения.
Но это все обжалуется.