Закончился срок действия медицинской справки для разрешения на хранение гладкоствольного оружия, органы на
Закончился срок действия медицинской справки для разрешения на хранение гладкоствольного оружия, органы на этом основании аннулировали разрешение, получил новую мед справку на госуслугах отправил заявление на новое разрешение, но мне отказали, сказали, что вначале должен сдать ружье к ним на ответхранение. Правы ли они?
Здравствуйте, Юрий.
В вашем случае действия органов внутренних дел правомерны, что подтверждается следующими нормами законодательства:
Порядок действий при истечении срока действия разрешения:
При аннулировании разрешения владелец оружия обязан:
1. Сдать оружие на ответственное хранение в органы внутренних дел (Росгвардию)
2. Подать заявление на получение нового разрешения
3. Приложить к заявлению новое медицинское заключение
Правовые основания:
Федеральный закон №150-ФЗ «Об оружии»:
1. Статья 13 устанавливает обязанность хранения оружия при наличии действующего разрешения
2. Статья 22 определяет порядок выдачи разрешений
3. Федеральный закон №313-ФЗ:
Процедура получения нового разрешения:
1. Сдача оружия на ответственное хранение
2. Подача заявления на получение нового разрешения
3. Предоставление нового медицинского заключения
4. Дождитесь решения по заявлению
5. Получение нового разрешения
6. Заберите оружие после получения разрешения
Важно знать:
Хранение оружия без действующего разрешения является административным правонарушением.
За нарушение правил хранения оружия предусмотрена ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ
Медицинское освидетельствование необходимо проходить не реже 1 раза в 5 лет
Рекомендация:
Сохраняйте все документы и уведомления
Фиксируйте даты сдачи оружия и подачи заявления
Следите за сроками рассмотрения заявления
При отказе в выдаче разрешения — получите письменное обоснование.
Таким образом, требование органов внутренних дел сдать оружие на хранение до получения нового разрешения полностью соответствует действующему законодательству. Рекомендуется следовать установленной процедуре, чтобы избежать административной ответственности.
Всего Вам доброго.