На какие нормы законодательства и есть ли в этом вопросе решение?
Бюджетная организация по 44-му федеральному закону проводит закупку дверных ручек и замков. В техническом задании указывают материал изготовления цилиндра механизма – дюралюминий. Однако, завхоз который делал техническое задание ссылается просто на характеристики предыдущего товара то есть ручек которые стояли до этого момента у них. Дюралюминий – очень дешёвый материал и уступает по свойствам современному материалу из которых изготавливаются ручки – цинк либо просто алюминий. В Техническом задании указано что параметр изменяться не может, то есть я не могу предложить аналог. Если не ошибаюсь, по 44-му ФЗ я имею право предложить аналог который не хуже а то лучше э требуемого Параметра закупки. Я созвонился с должностными лицами ответственными за составление технического задания, они менять их задания не хотят даже при письменном запросе. Имеет ли смысл писать письменный запрос? На какие нормы законодательства и есть ли в этом вопросе решение?
Здравствуйте, Клиент!
по 44-му ФЗ я имею право предложить аналог который не хуже а то лучше э требуемого Параметра закупки. Я созвонился с должностными лицами ответственными за составление технического задания, они менять их задания не хотят даже при письменном запросе. Имеет ли смысл писать письменный запрос? На какие нормы законодательства и есть ли в этом вопросе решение?
Договор контракт наверно заключен.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора.
Выполняться договор, если отказываются внести изменения в контракт.
Добрый день!
Да, имеет смысл направить письменный запрос с обоснованием, ссылаясь на ч. 6 ст. 33 44-ФЗ, которая допускает предложение товара с улучшенными характеристиками (включая материал цилиндра – цинк или алюминий вместо дюралюминия), если они соответствуют или превышают требования ТЗ, а также на п. 1 ч. 1 ст. 64 44-ФЗ, предусматривающий возможность подачи запроса на разъяснение документации в случае необоснованных ограничений конкуренции; если заказчик откажет, можно обжаловать ТЗ в ФАС, так как жёсткая привязка к устаревшему материалу без технического обоснования может рассматриваться как недобросовестное ограничение круга поставщиков.
Если договор заключен, то внести изменения в договор (приложение: тех задание) можно по соглашению сторон. а при отсутствии его спор решается в суде в соответствии со ст.450 ГК РФ.