Вообще реально ли оформить такой дом?
Мама живет в доме более 20 лет , но он не оформленный , платежные квитанции приходили на ее мужа , он умер 2 года назад, из документов есть техпаспорт , у умершего мужа есть двое совершеннолетних детей от первого брака. Что нужно для оформления? Вообще реально ли оформить такой дом ?
Здравствуйте, Татьяна, г. Пенза!
Мама живет в доме более 20 лет, но он не оформленный, платежные квитанции приходили на ее мужа, он умер 2 года назад, из документов есть техпаспорт, у умершего мужа есть двое совершеннолетних детей от первого брака. Что нужно для оформления? Вообще реально ли оформить такой дом ?
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками умершего первой очереди являются супруга. его дети, а также родители.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при отказе обращайтесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
Добрый день, Татьяна! Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поскольку Ваша мама проживает в доме, который принадлежит ее супругу, несет расходы по оплате коммунальных платежей, пользуется его имуществом, то она может быть признана судом фактически принявшей наследство. Конечно нужно уточнить, открывалось ли наследственное дело после смерти супруга. Возможно кто-то из наследников обращался к нотариусу в установленный законом шести месячный срок. Данную информацию возможно проверить на сайте нотариальной палаты, где регистрируются все открытые наследственные дела, или обратиться к любому нотариусу за проверкой данной информации.
кто же собственник?
Вы с мужем построили этот дом?