Можно ли оформить пособие по уходу на за ребенком до 1, 5 лет на работающего папу (без оформления на маму) и папе
Можно ли оформить пособие по уходу на за ребенком до 1,5 лет на работающего папу (без оформления на маму) и папе продолжить работать полный рабочий день, а маме остаться в отпуске по уходу за ребенком без оплаты?
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Ирина Щебет
Добрый день, Алёна!
Да, такая возможность предусмотрена российским законодательством.
Отец ребёнка имеет право получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком независимо от трудоустройства матери. Отец должен быть официально трудоустроен. Мать должна находиться в отпуске по уходу за ребёнком без сохранения заработной платы (то есть фактически ей положены минимальные выплаты). Таким образом, мать остаётся в отпуске по уходу за ребёнком формально («неработающая»), а отец получает официальное пособие по месту своей работы.