Собственник муж, он живет в другом городе, с интернетом не "в ладах"?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне разобраться в теме правомерности начисленного мне долга по ЖКХ.

Ситуация такова : муж имеет в собственности квартиру в Московской области. Там никто почти не проживал, появился долг по ку, начислялись пени. В течение двух лет я погасила эту задолженность. Оплату перечисляла в МособлЕИРЦ. Он выставлял мне квитанции за все КУ, хотя часть услуг - по текущему содержанию дома оказывала другая компания, как позже выяснилось. На начало 2024 года задолженности по ЖКУ у меня не было.

С 2025 года, ЕИРЦ передал баланс жильцов по текущему содержанию той УК, которая оказывала эти услуги. И у меня в квитанции за январь 2025 г. за текущее содержание от «новой» УК появилась такая кругленькая сумма задолженности. Они мне распечатали эту задолженность за период с 21 года по декабрь 24 года. Это оказалась сумма за неправильно, якобы начисленные пени за тот период . Но и оплата по их данным не совпадала с фактической.

Вот не знаю, что бы мне предпринять? Собственник муж, он живет в другом городе, с интернетом не «в ладах» ?

Буду очень признательна за ответ в ближайшее время

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

муж имеет в собственности квартиру в Московской области. Там никто почти не проживал, появился долг по ку,… На начало 2024 года задолженности по ЖКУ у меня не было.

Вам нужно написать претензию в адрес УК от которой квитанция с долгом.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Если будет отказ или молчание пишите жалобу в Жилищную инспекцию региона, или прокуратуру.

Если будет в  отношении Вас  вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Оплачивать данную задолженность не надо.

Они мне распечатали эту задолженность за период с 21 года по декабрь 24 года.

Для того, чтобы взыскать задолженность УК должна обратиться в суд.

п. 1 ст. 196 ГК РФ  Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом 21 и часть 22 года находится за пределами срока исковой давности. При  возникновении спора в суде ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности в отношении части  требований и суд откажет в удовлетворении. Если сумма задолженности пока только в квитанции, то время идет в Вашу пользу,  так как с каждым днем все больший период предполагаемой задолженности оказывается за пределами 3 летнего срока.

Сейчас лучше всего просто внимательно контролировать все Ваши и мужа почтовые адреса на которые Вам может прийти корреспонденция. Дело в том, что как указал коллега УК может обратиться в суд за получением приказа на взыскание задолженности. Приказ направляется по почте. Вам нужно будет в 10-дневный срок с момента получения написать и отправить возражения, в том числе по ст. 196 ГК РФ. Тогда автоматического взыскания задолженности не произойдет.

При обращении УК с исковым заявлением Вам будет необходимо являться в суд и предоставить Ваш расчёт оплаты за спорный период.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Это оказалась сумма за неправильно, якобы начисленные пени за тот период. Но и оплата по их данным не совпадала с фактической.Вот не знаю, что бы мне предпринять?

Обратитесь в новую УК с письменным запросом о предоставлении разъяснений по начисленной задолженности, чтобы вам   предоставили  детализированную расшифровку начислений и пеней за указанный период.

Далее, на основании  выписки и  начислений, проверьте какие услуги и на каких условиях они должны были предоставляться. Если это действительно пени, за несвоевременную уплату за услуги ЖКХ, то их размер можно уменьшить в судебном порядке.Но для этого, необходимо, чтобы УК обратилась в  суд за взысканием задолженности. По общему правилу, если не предпринимать никаких попыток по снижению пени по коммунальным услугам, то суд конечно возьмет за основу расчет, предоставленный УК  Поэтому, если  УК обратиться в суд, то  вам ( а точнее собственнику жилого помещения)  следует обратиться с ходатайством о снижении суммы пени  с обоснованием возражения по ст. 333 ГК РФ