Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка мототехники

Мне приятель предлогает купить совместно с ним несколько квадроциклов с последующей перепродажей,суть вопроса в том что он предлогает их оформить на меня.какие здесь могут быть риски?

Спасибо

27 Мая 2014, 18:41, вопрос №460911 Михаил, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Риск может быть один — платить транспортный налог будете Вы. Больше никаких рисков тут не вижу

    27 Мая 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте, Михаил!

    А покупать как собираетесь? Кредит или 100% оплата?

    Если 100% оплата, то только транспортный налог на Вас будет.

    Если кредит, то в случае если Ваш приятель перестанет платить кредит, то придется его долю выплачивать Вам. Ну и транспортный налог опять же.

    27 Мая 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Будете платить налог когда продадите их.

    Так же транспортный налог будет на Вас

    27 Мая 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Михаил!

    Особенных  рисков здесь нет, если только Вы не собираетесь заниматься перепродажей системно. В противном случае будет означать, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации.

    кроме того, квадроциклы также необходимо ставить на учет в ГИБДД, платить транспортный налог.

    Также в случае продажи квадроцикла, находящегося в собствености менее 3 лет и дороже 250 тр необходимо уплатить налог.

    27 Мая 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Михаил!

    Если Вы с приятелем берете квадроциклы в кредит и он будет оформлен на Вас, то и все обязательства по кредиту лягут на Вас, если за наличный расчет, то Вам надо договориться, что транспортный налог, который ляжет на Вас Вы делите пополам. А то доход пополам поделите, а транспортный налог Вы будете платить, то есть Ваши права как полноправного партнера будут ущемлены)

    27 Мая 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Есть еще один риск, кроме транспортного налога, о котором коллеги не особенно четко выразили. 

    Покупая квадроциклы, Вы должны будете зарегистрировать их на себя. При продаже этой техники Вам придется платить налог от суммы, превышающей 250 000 руб., поскольку квадроциклы находились в Вашей собственности  менее трех лет ( п/п 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).  

    27 Мая 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь
    получен
    гонорар
    38%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю к мнению коллег: Квадроциклы ставятся на учет в органах Гостехнадзора, а не ГИБДД. Учету подлежат квадроциклы с объемом двигателя более 50 куб см, то есть все взрослые квадроциклы.

      Из издержек: 

    Оплата за постановку на учет квадроциклов: За регистрацию самоходной техники – 1500 р.

    Вот полезная ссылка Гостехнадзора Москвы:

    Гостехнадзор москвы

    Транспортный налог.

     

    В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    При этом сумма налога исчисляется с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика. То есть чем короче будет период владения квадроциклами, тем меньше транспортный налог.

     Как будет рассчитываться транспортный налог?

    сумма транспортного налога = мощность двигателя (л.с.) * тариф

    Для Москвы до 50 лошадиных сил = 25 рублей за лошадь

                         свыше  = 50 рублей за лошадь

    калькулятор транспортного налога

    Налог на доходы физического лица при продаже

    Обращаемся к ст.220 НК РФ

    Как уже упоминали коллеги, если вы будете владеть имуществом менее трех лет, то при перепродаже потребуется уплатить налоги.

    Вам предлагают сделать вычет 250 000 рублей. Но думаю, что вам будет выгоднее поставить в вычет затраты на приобретение имущества. Например, вы приобрели квадроцикл за 500 000 рублей, а продаете за 600 000. 

      Считаем налог 600 000 — 500 000 *13% = 13 000

    Если воспользоваться вычетом  в 250 000, то:

    600 000 — 250 000 *13% = 45500

    Что касается ваших финансовых рисков, то если вы не будете пользоваться заемными средствами, то они снижаются. При регулярной (систематической ) реализации квадроциклов лучше оформить ИП или ООО, иначе налоговые органы могут обратить на вас внимание и попытаться признать вашу деятельность предпринимательской, а вас привлечь как минимум к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ

             

    .

    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Мелочь, а неприятно, а вот если вы при систематическом извлечении прибыли заработаете 1500 000 рублей, то тут можно и подвергнуться уголовному преследованию ( хотя маловероятно)

    Ст.171 УК РФ

    Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ)
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    2. То же деяние:
    а) совершенное организованной группой;
    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


    27 Мая 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Добрый день.

    Одним из «подводных камней» может быть следующее: обязательно проверьте в ГИБДД не числятся ли данные транспортные средства в угоне, а так же не находятся ли они в залоге у банка, так как в случае в дальнейшем обнаружения данных обстоятельств Вы будете вынуждены долго и упорно доказывать правоохранительным органам тот факт что вы не знали об этом. Договор купли-продажи в данном случае могут признать недействительным и Вам придется отдать квадроциклы настоящим собственникам и заниматься поисками того человека который Вам их продал с целью привлечения его к ответственности.

    С уважением А.Э.С.

    28 Мая 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats