Здравствуйте, не оформленный сотрудник взял своевольно деньги из кассы и ушел с работы, я могу его привлечь к уголовной ответственности?

, Юлия Мартиросян, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

С учетом содержания вопроса, скорее всего, действия сотрудника, о котором Вы пишите, будут квалифицированы, по ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Как указано в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

            (Не исключено, что действия виновного лица будут квалифицированы как присвоение, то есть безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника).

            Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо начать с обращения в полицию с заявлением о проведении проверки и возбуждении уголовного дела.

Обратиться можно в любое отделение полиции, где будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Как следует из ст. 145 УПК РФ

по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.

Вы можете одновременно с заявлением представить любые имеющееся материалы (документы), которые, по Вашему мнению, имеют отношение к данному делу и будут способствовать выяснению всех обстоятельств произошедшего.

О результатах Вас обязаны уведомить письменно.

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, украсть деньги является преступлением в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации. Если работник был неофициально трудоустроенным, то работодатель должен обратиться в полицию и предоставить им доказательства преступления, дающие основания для возбуждения уголовного дела. Впоследствии, если виновность работника будет доказана, ему грозит наказание в соответствии с законодательством.

За кражу денег в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, если сумма ущерба превышает 2500 рублей. При меньшей сумме деяние квалифицируется как мелкое хищение и лицо подвергается административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ.