Что делать если продал автомобиль но не поставил дату продажи в договоре, а покупатель не переоформляет автомобиль

Здравствуйте. Что делать если продал автомобиль но не поставил дату продажи в договоре, а покупатель не переоформляет автомобиль.

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

В своём варианте поставьте от руки дату договора в соответствии с фактической датой, а в его адрес направьте телеграмму/письмо с уведомлением о вручении с требованием незамедлительно переоформить на своё имя в ГИБДД автомобиль во исполнение договора купли-продажи от (указываете число). Далее по истечению 10 дней в ГИБДД с заявлением о снятии с рег.учета в связи с продажей транспортного средства.

Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей. Вы можете проставить в своем экземпляре договора фактическую дату продажи.
Если покупатель отказывается перерегистрировать машину, продавец вправе самостоятельно прекратить регистрацию через портал «Госуслуги» или лично в МРЭО. Для этого нужно заполнить специальную форму и доказать факт продажи автомобиля (достаточно скана или качественной фотографии ДКП).