Если гипотетический человек берет кредит и отдает деньги другому человеку на покупку военного билета, то могут ли привлечь человека, взявшего кредит, к ответственности?

, Антон, г. Москва

Здравствуйте! Для предоставления полноценной и точной консультации необходимо рассматривать ситуацию полностью, со всеми деталями.

Так, если речь идет о «покупке военного билета» — это может означать очень разные преступления (если билет поддельный — это одна история, если же речь идет о взятке — то это уже коррупция, и совсем другой состав и ответственность).

В любом случае, помощь в совершении уголовного преступления, тем более, оказанная сознательно (т.е. когда этот гипотетический человек понимает, что деньги будут использованы для реализации преступного замысла) может квалифицироваться как пособничество (Пособник – лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий. К пособничеству также относится заранее обещанное сокрытие преступника, средств или орудий совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем, а равно заранее обещанное приобретение или сбыт таких предметов (часть 5 статьи 33 УК РФ).

В такой ситуации наилучшим вариантом для всех участников было бы отказаться от идеи совершить преступление, а если оно уже совершено — то немедленно обратится к адвокату, не дожидаясь, пока за ними «придут».