В 2021 у нас умерла мать, в наследство мы не вступали, так как она при жизнь сделала дарение на внука, подарила
Здравствуйте,скажите пожалуйста . В 2021 у нас умерла мать ,в наследство мы не вступали ,так как она при жизнь сделала дарение на внука ,подарила дом
Спустя 4 года нас всех детей вызывают в суд ,о взыскание задолженности по договору займа ,а наследство то нету не у кого
Добрый день.
Судя по Вашему рассказу, возможны две развилки:
1. Внук не заявился на вступление в наследство и нотариус признал наследниками по-закону всех проживающих с ней родственников (как пользователей совместного имущества). Для этого Ваше согласие нотариусу не требовалось, но уведомить нотариус должен был.
2. Банк НЕ знает, кто наследник, но долг надо взыскать, поэтому банк подал в суд на всех известных родственников в надежде «кто-то из них точно наследник», это частая практика.
Выясните у нотариуса, кто все же наследник. И если Вы не стали наследником по пункту 1 выше, то в суд заявите отзыв (с приложением документов/ответа от нотариуса) с ходатайством в отказе банку по исковым требованиям, потому что обязательств перед банком не возникло у Вас. Банку откажут в исковом заявлении.
Потребуется детальная помощь — обращайтесь в чат в профиле.