Дело такое мне 20 у меня украинское гражданство я сейчас нахожусь
Дело такое, мне 20, у меня украинское гражданство, я сейчас нахожусь в США, абсолютно все документы у меня истекли без возможности продлить, проблема в том что меня в скором времени могут депортировать в украину через суд, в украину я не хочу, я от туда не смогу выйти, ну то есть такой себе вариант, как проиграть эту жизнь, у меня в рф девушка, я хочу переехать сразу из штатов в рф, и получить гражданство рф, я с радостью откажусь от украинского гражданства в пользу этого, помогите пожалуйста как это все грамотно осуществить, у меня остался 1 месяц до суда
и интересна цена за ваши услуги
Здравствуйте! Единственный вариант который видится в Вашей ситуации это обращаться в ближайшее от Вас консульство РФ и просить о предоставлении убежища. Вас должны проконсультировать по вопросу.
Заявление о предоставлении убежища, как правило, подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту нахождения лица, ищущего убежище. Временное убежище предоставляется лицам, которые могут быть признаны беженцами, или из гуманных соображений не могут быть выдворены из России.
Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»
1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:
1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее — дипломатическое представительство или консульское учреждение);
Здравствуйте, Алексей!
Депортация — это официальный процесс принудительного выдворения иностранного гражданина, нарушившего иммиграционные законы США.
В ходе процедуры депортации задержанный вправе подать прошение о предоставлении убежища, если существует обоснованный страх преследования на родине, либо оспорить депортацию, предоставив доказательства законности пребывания.
После решения судьи о депортации предоставляется право на апелляцию в Board of Immigration Appeals в течение 30 дней; при отклонении апелляции выдворение осуществляется немедленно.
-------
Ваша ситуация осложняется отсутствием действительных документов.Консульство РФ в США не оказывает содействия в вопросах въезда граждан Украины в РФ.
Согласно Указу Президента РФ от 29.09.2023 № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины», въезд в РФ возможен только при наличии действительных украинских документов (паспорт гражданина Украины, заграничный паспорт, ID-карта и др.). В случае отсутствия таковых, пересечение границы РФ невозможно.
Миграционное законодательство РФ весьма существенно ужесточилось.
Можете ознакомиться (хорошая табличка по ссылке)
www.garant.ru/article/1772939/
Рекомендую рассмотреть возможность заключения брака с гражданкой США для легализации своего статуса, либо подать прошение о предоставлении убежища, если имеются основания.
В случае депортации в Украину, прямой выезд в РФ невозможен без действительных документов решение принимает на КПП должностное лицо ПС ФСБ.
С уважением, Д.А.Разина
Нет, с этим к сожалению не помогу. Тут все решается в консульстве по факту рассмотрения ходатайства. Ходатайство подаётся лично. Включает заявление с указанием причин, почему вы ищете убежище. Консульство проводит предварительное рассмотрение, после чего может передать ходатайство в МВД РФ для дальнейшего рассмотрения. Если вы не можете предоставить документы, консульство может рассмотреть вас как лицо без гражданства, но это усложнит процесс. Вам нужно будет объяснить, почему у вас нет действующих документов и почему вы не можете их продлить.Если консульство одобрит ваше ходатайство на предварительном этапе, они выдадут вам временный документ для въезда в Россию. Это позволит вам легально пересечь границу и продолжить процесс получения статуса беженца уже в России.