Здравствуйте у меня умер отец болел онкологией было проведено несколько химиотерапиий после которых при
Здравствуйте у меня умер отец болел онкологией было проведено несколько химиотерапиий после которых при прохождении повторного обследования появилась отрицательная динамика с метастазами в онкологии вызвали заведующего отделением и при его осмотре сделали вывод что последующие химиотерапии его просто убьют отцу 83 года за пол года лечения в онкологии сильно похудел и превратился просто в скелет нам сказали что в онкологию обращаться не нужно дали направление к участковому терапевту и документы что у него 4 стадия рака получали лекарства по дотации так как химия посадила сердце наблюдались у кардиолога три месяца назад участковый терапевт выписывали их каждый месяц наркотикосодержащих не принимал . Отказали ноги вызвали скорую помощь в 14.00 из за падения пульса до 40 сделали укол и уехали посмотрев выписку с онкологией уехали у него была сильная слабость Отец умер вечером в этот день у меня на руках на руках . потом как обычно вызвали скорую и милицию констатировали смерть отца забрали в морг . Мы не хотели его отдавать вскрывать но зав. отделением морга сказал вы с 4 июня не обращались к терапевту а умер он 6 июля и теперь нужно вскрывать правомерны и действия?
- 17519105669355763548355719949298.jpg
- 17519106012757128113795014073801.jpg
- 17519106184384317746107295465226.jpg
- 17519106351084018862538070323421.jpg
- 1751910648777643911907090386151.jpg
Действия заведующего отделением морга, требующего проведения вскрытия, в описанной вами ситуации, скорее всего, правомерны.
Основания для обязательного проведения патолого-анатомического вскрытия установлены законодательством. В соответствии с частью 3 статьи 67 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пунктом 3 Порядка проведения патолого-анатомических вскрытий, патолого-анатомическое вскрытие не производится по религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника, а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, за исключением ряда случаев.
Одним из таких исключений является невозможность установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти.
В вашем случае, несмотря на наличие у отца онкологического заболевания 4 стадии и получение им лекарств по дотации, последний контакт с участковым терапевтом был 4 июня, а смерть наступила 6 июля. Смерть произошла дома, и бригада скорой помощи, осмотрев выписку из онкологии, не смогла окончательно установить причину смерти на месте, что подтверждается тем, что тело было направлено в морг.
Отсутствие недавнего медицинского наблюдения участковым терапевтом (более месяца до смерти) и смерть вне стационара могут быть расценены как обстоятельства, препятствующие однозначному установлению причины смерти без проведения вскрытия. Медицинское свидетельство о смерти выдается в течение суток с момента установления причины смерти медицинской организацией. Если причина смерти не может быть установлена без дополнительного исследования, вскрытие становится необходимым для выдачи такого свидетельства, которое является основанием для государственной регистрации смерти.
Таким образом, требование о проведении вскрытия обусловлено необходимостью установить точную причину смерти, что в данной ситуации, по мнению медицинских работников морга, невозможно без патолого-анатомического исследования.
Правовые нормы, регулирующие рассматриваемую ситуацию:
Часть 3 статьи 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Пункт 3 Порядка проведения патолого-анатомических вскрытий (упоминается в текстах как часть регулирования статьи 67 Федерального закона N 323-ФЗ).
Пункт 3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи».
Статья 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Здравствуйте, Андрей!
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, есть ряд случаев, когда патолого-анатомическое вскрытие должно проводиться даже при наличии письменного заявления родственников умершего.
Если была упомянуто онкологическое заболевание, возможно, заведующий ПАО сразу сослался на пп. в) п. 5 ч. 3 ст. 67
смерти от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
Даже если гистологическая верификация была проведена, есть еще п. 2 ч. 3:
невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
То есть в описанной ситуации невозможно было достоверно установить, от рака умер человек, из-за проблем с сердцем или вообще по какой-то третьей причине. Поэтому патолого-анатомическое вскрытие необходимо.
Так что заведующий ПАО прав: он руководствуется нормами законодательства и выполняет свои обязанности.
Здравствуйте, Андрей!
Патолого-анатомическое вскрытие не производится по письменному заявлению родственников за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мертвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования.
ст.67 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Вы пишите, что
Отец умер вечером в этот день у меня на руках на руках. потом как обычно вызвали скорую и милицию констатировали смерть отца забрали в морг .
При указанных Вами обстоятельствах направление в морг мог выписать сотрудник полиции, который для установления причины смерти наделен правом требовать проведения судебно-медицинского исследования трупа.
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
ст.144 УПК РФ
В данном случае орган дознания, к которым относятся должностные лица ОВД, в рамках проведения проверки сообщения по факту смерти, направляет для исследования труп в СМЭ и с учетом его результатов принимает одно из решений, предусмотренных ст.145 УПК РФ
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
Как не посещение терапевта, пускай и длительностью больше месяца нет среди исключений, когда вскрытие по письменному заявлению родственников не проводится.
Но для ответа о правомерности (неправомерности) действий заведующего морга недостаточно информации.