Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

С какой даты считать проценты по ст.395 ГК при просрочке исполнения решения судаа

Выиграли арбитраж. В решении была указана сумма основного долга, проценты по ст.395 ГК (рассчитаны на момент подачи иска - до 20 мая 2013г.), гос.пошлина. Решение вступило в силу 20 сентября 2013г. Оплата произведена 13 февраля 2014г. Поскольку должник исполнил решение суда несвоевременно, можно ли подать в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основную сумму долга по день исполнения решения суда? С какой даты считать: 21 сентября 2013г.(момент вступления решения суда в силу) или 21 мая 2013г. (дату подачи искового заявления в суд)?

27 Мая 2014, 16:53, вопрос №460841 Жанна, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арасланов Александр

    Правильно считать с 20 мая 2013 г. по 13 февраля 2014 г.

    На будущее в исках пишите:

    1. Взыскать проценты по 395 ГК РФ в сумме такой-то за период с… до ...

    2. Взыскать проценты по 395 ГК РФ по ставке… с… по момент фактического исполнения должником денежного обязательства.

    Тогда судебный пристав будет пересчитывать проценты. А сейчас вам нужно будет подавать иск по процентам еще раз.

    27 Мая 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Мне бы тоже хотелось бы взять именно этот период, даже чисто исходя из финансов. По первой позиции: при подаче иска я не могла знать дату фактического исполнения решения суда. Один раз исполнение было в течение трех дней, в другой - года. Так что рассчитать проценты и указать по какую дату не могу. По второй позиции - в одном исковом заявлении указала, судья так и вынес решение; в другом - судья отказал, сказал что так нельзя и необходима твердая сумма. Правда потом посмотрела на сайте суда данные этого судьи - на момент заседания он был 8 месяцев в должности всего. И отказал как раз при рассмотрении этого дела.

    27 Мая 2014, 19:53
  • Юрист - Арасланов Александр

    Практики полно. Правильно считать в т.ч. на будущее время — как указано выше.

    Если ответ подошел — плюсаните плиз))) Карму повышаю)

    27 Мая 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats