С какой даты считать проценты по ст.395 ГК при просрочке исполнения решения судаа

Выиграли арбитраж. В решении была указана сумма основного долга, проценты по ст.395 ГК (рассчитаны на момент подачи иска - до 20 мая 2013г.), гос.пошлина. Решение вступило в силу 20 сентября 2013г. Оплата произведена 13 февраля 2014г. Поскольку должник исполнил решение суда несвоевременно, можно ли подать в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основную сумму долга по день исполнения решения суда? С какой даты считать: 21 сентября 2013г.(момент вступления решения суда в силу) или 21 мая 2013г. (дату подачи искового заявления в суд)?

, Жанна, г. Новороссийск
Александр Арасланов
Юрист

Правильно считать с 20 мая 2013 г. по 13 февраля 2014 г.

На будущее в исках пишите:

1. Взыскать проценты по 395 ГК РФ в сумме такой-то за период с… до ...

2. Взыскать проценты по 395 ГК РФ по ставке… с… по момент фактического исполнения должником денежного обязательства.

Тогда судебный пристав будет пересчитывать проценты. А сейчас вам нужно будет подавать иск по процентам еще раз.

Жанна
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ! Мне бы тоже хотелось бы взять именно этот период, даже чисто исходя из финансов. По первой позиции: при подаче иска я не могла знать дату фактического исполнения решения суда. Один раз исполнение было в течение трех дней, в другой - года. Так что рассчитать проценты и указать по какую дату не могу. По второй позиции - в одном исковом заявлении указала, судья так и вынес решение; в другом - судья отказал, сказал что так нельзя и необходима твердая сумма. Правда потом посмотрела на сайте суда данные этого судьи - на момент заседания он был 8 месяцев в должности всего. И отказал как раз при рассмотрении этого дела.

Практики полно. Правильно считать в т.ч. на будущее время — как указано выше.

Если ответ подошел — плюсаните плиз))) Карму повышаю)