Есть ли возможность оформить через РАО?

Самодельный коллектив хочет исполнить песню " Весёлая кадриль" в одном из телешоу 1 канала, организаторы требуют разрешения авторов стихов и музыки. Авторов уже нет, песня написана в 1972 году. Что делать?

Есть ли возможность оформить через РАО?

, Юрий, г. Фурманов
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ваша ситуация типична для исполнения известных песен на телевидении.

Вот как лучше поступить:

1) Проверьте сроки авторского права.

Песня “Весёлая кадриль”, написанная в 1972 году, охраняется авторским правом в течение жизни автора + 70 лет после смерти (§4 ст. 1281 ГК РФ). Если оба автора (музыки и слов) умерли ДО 1954 года, то права уже истекли. Но учитывая дату создания (1972), скорее всего, авторское право ещё действует.

2) Проверьте авторов именно “вашей” версии.

У РАО (“Российское авторское общество”) действительно в реестре значатся разные произведения с таким названием. Ссылка. Нужно точно знать, кто авторы вашей версии — укажите их фамилии и уточните, какие именно слова и музыка будут использоваться. Например, в реестре РАО есть 2 песни с названием «Веселая кадриль» — у одной авторы ЛЕВИЦКИЙ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ и ТЕМНОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ, а у другой — ВОЛКОВ СТАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ и ПИПЕКИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ.

3) Запросите согласие через РАО.

Такие телепередачи обычно оформляют лицензию на публичное исполнение через РАО. Вы или организаторы телешоу должны:

— Уточнить у РАО идентификатор нужного произведения по фамилиям авторов.

— Оформить заявку на получение разрешения на публичное исполнение (РАО заключает договор с каналом/организаторами).

— Если права перешли наследникам, РАО выступит посредником. Если наследников не удалось установить — РАО укажет, что разрешение дать не может.

5) Что делать, если авторы не установлены?

Если вы не можете достоверно определить авторов вашей версии, либо наследников — напишите запрос в РАО (info@rao.ru), приложите копию нот/текста/ссылку, уточните, о какой именно “Кадрили” идёт речь, и попросите помочь выбрать из реестра нужную работу. РАО обязано ответить, есть ли у них такая песня на учёте и с кем согласовывать использование.