Подала на алименты много лет назад, но решение суда пристовам не относила он ничего не платил могу ли я сейчас его отнести имеет ли оно силу

, Кира, г. Иркутск
Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте.

Да конечно, вы имеете право предъявить на исполнение исполнительный лист или судебный приказ о взыскание алиментов на ребенка до 21 летия ребенка.

Вам насчитают задолженность за три последних года.

В соответствии с положениями статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

  В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

  Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

  Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

  В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

ДЕЙСТВУЙТЕ.

Кира
Клиент, г. Иркутск
Если ребёнок погиб на СВО 11 месяцев назад и он 2003 г. р

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)>Методические рекомендации>II. Виды исполнительных документов о взыскании алиментов и сроки их предъявления к исполнению>2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов

о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Согласно ст.9 Закона «Об исполнительном производстве» по алиментам, платежам пенсий и возмещению вреда здоровью срок предъявления ИЛ не ограничен в период, на который они присуждены."
То есть исполнительный лист по алиментам можно подать в любой момент, пока ребёнку не исполнится 18 лет

Кира
Клиент, г. Иркутск
Тоесть уже поздно ему бы сейчас было 21 год