На какой период времени можно получить отсрочку?
Добрый день. Мой несовершеннолетний сын на данный момент является российским гражданином, имеет прописку в России, но проживает на основании постоянного вида на жительство в другой стране. В этой стране он учится в средней школе и окончит обучение, когда ему исполнится 18,5 лет. Далее он планирует поступление и обучение в высшем учебном заведении в той же стране, то есть так же вне России.
1. Что ему необходимо сделать, чтоб получить отсрочку от службы в российской армии (каков порядок действия)?
2. На какой период времени можно получить отсрочку?
Спасибо.
. Далее он планирует поступление и обучение в высшем учебном заведении в той же стране, то есть так же вне России. 1. Что ему необходимо сделать, чтоб получить отсрочку от службы в российской армии (каков порядок действия)? 2. На какой период времени можно получить отсрочку?
Здравствуйте
Ничего из этого ему делать не нужно.
Так как он проживает заграницей- постоянно- то даже стоять на воинском учете он не должен.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Соответственно- никакая отсрочка ему не нужна и предоставлена ему не будет, он просто не подпадает под призыв, его нет ни в стране, ни на учете.
Единственный момент для справки — отсрочка дается только при нахождении в стране и обучении тоже в России, в рамках требований ст. 24 фз 53.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,— в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
разумеется, никакие вузы и иные учебные заведения иностранные не получают никакую гос аккредитацию в рф на свою деятельность. Да и человека проживающего заграницей физически призывать невозможно.
Здравствуйте, Дмитрий.
Вашему сыну не требуется оформление отсрочки, поскольку он более 6 месяцев проживает за границей и не должен состоять на воинском учёте в силу статьи 8 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
Как вариант, он может уведомить военкомат о постоянном проживании за границей с приложением завереннооо вида на жительство.
вообще это за рамками изначального вопроса, но так как он в рф не проживает, он даже не будет вставать на воинский учет, соответственно это требование тоже не будет работать