Мой сын пошёл на ВВК по направлению от командира части с ранением лёгкого врачи филиала 321 ФГУ лояльно

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мой сын пошёл на ВВК по направлению от командира части с ранением лёгкого врачи филиала 321 ФГУ лояльно отнеслись к этой ситуации и поставили годен к военной службе, осколоки ему мешают при физической нагрузки . Врачи даже не хотят операцию делать.Хирург говорит это, чтобы удалить надо лёгкое вскрывать вам это надо. Вот как нам быть теперь. Обратилась к вам за помощью. Спасибо

, Наталья, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

осколоки ему мешают при физической нагрузки .

 Насколько понимаю легкое осталось целым?

При прохождении ВВК у него была установлена дыхательная недостаточность?

Врачи даже не хотят операцию делать.Хирург говорит это, чтобы удалить надо лёгкое вскрывать вам это надо.

 Тут не все так просто, как кажется.

Проведение операции по удалению осколков не всегда целесообразно и оправдано.

 Это исключительно медицинский вопрос и решается он исходя из таких критериев, как возможность «миграции» осколка, его размеров, риск удаления, последствия хирургического вмешательства для иных жизненно важных органов и т.п. обстоятельств.

Этот момент раскрывает и существующая практика.

Например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 21.10.2022 N 33а-967/2022 указывалось

Согласно письму начальника военного госпиталя от 30 мая 2022 г. N 2833 при осмотре Г. заведующим хирургическим отделением поликлиники военного госпиталя установлено, что осколок находится глубоко в мягких тканях бедра, в настоящее время попытки его удаления нецелесообразны в связи с возможным причинением большей травмы мышц и более тяжкими последствиями.

Или Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1012/2023 (УИД 61GV0006-01-2023-000141-33)

Результаты всех КТ-исследований показывают, что миграция осколка не происходит. Наличие инородного тела в организме не изменяет категорию годности, такое изменение может произойти только в случае нарушения функций органов и систем организма человека. У М. таких нарушений функции нет: ни дыхательной, ни пищеварительной систем, в районе которых расположен осколок, при этом рядом с осколком не находятся крупные магистральные сосуды. Размер осколка может иметь значение при превышении 1 см, и в этом случае может ставиться вопрос о его удалении. На отсутствие миграции осколка указывает отсутствие изменений со стороны сосудов и реакции крови. На установление категории годности к военной службе размер осколка 6 на 7 мм также не влияет, первостепенное значение имеет в этом случае нарушение функций органов и систем. Результаты всех КТ-исследований показывают, что миграция осколка не происходит, при этом по полученному М. ранению и его последствиям не подлежит применению какая-либо статья Расписания болезней, установленного Положением.

В связи с этим нужно понимать где именно располагается осколок, какие за собой он влечет негативные последствия и возможно ли его удаление с минимальными повреждениями для организма, тем самым исключая причинение ему большего вреда.

Тут юридические вопросы тесно переплетаются с медицинскими и не зная ответы на последние — очень сложно говорить о перспективе обжалования.

Бесспорно у него есть право обратиться с жалобой на заключение ВВК.

Оно закреплено в п. 8 постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Но суд при рассмотрении поданного иска будет исходить из оценки его состояния данной медицинскими работниками.

Тут конечно могут рекомендовать заявить ходатайство о проведении в суде судебной медицинской экспертизы.

Но учтите ряд практических моментов.

— Суд не всегда ее назначает, а может довольствоваться допросом специалистов

— на основании ст. 109 КАС РФ при ее назначении может быть указано о необходимости внесения денежных средств в счет оплаты экспертам на депозит суда.

филиала 321 ФГУ лояльно отнеслись к этой ситуации и поставили годен к военной службе,

 Что касается категории годности,

Не видя заключения ВВК и медицинских документов о том, насколько она верна была установлена можно только гадать.

Все зависит от ряда факторов, начиная от места расположения осколка, до последствий самого ранения.

И заключение могло быть вынесено и по п. б ст. 51 Расписания болезней — где устанавливается категория В

К пункту «б» относятся:
нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

и по п. а ст. 82 Расписания болезней — категория Д

После удаления легкого,а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Врачи даже не хотят операцию делать.

В данном случае Вы не сможете принудить врачей, даже путем направления соответствующей жалобы, делать операцию, так как возможность ее проведения находится в компетенции врача.

осколоки ему мешают при физической нагрузки

Необходимо понимать, в какой чати легкого находятся осколки. Если в корне легкого — есть возможность установления категории годности Д согласно п. «а» ст. 82 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 3 565 от 2013 г.

при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

Если не в корне, то данная ситуация требует более детального обследования. Вполне возможно, задета плевральная полость, именно в этом случае появляются болевые ощущения. После данного обследования, вполне возможно, появятся основания для освидетельствования по категориям годности В или Д по ст. 51 Расписания болезней.

Хирург даже не направил его на обследование легкого.

В любом случае при данных ранениях направление на КТ грудной клетки должно было быть.

Кроме того, в случае поражения легких для оценки работы легких и оценке возможной степени дыхательной недостаточности также проводится спирометрия.

Если данные обследования не были проведены — есть повод для обращения в военную прокуратуру.

Размеры осколков 5,4м×4,5×9,2мм

Не до конца понятно, откуда известен размер осколков, если обследования не проводилось.

Но тем не менее, как и говорил выше — все будет зависеть от локализации осколков и как они влияют на способность этого органа нормально функционировать.

Если же был заявлен отказ, о котором Вы указываете — вполне возможно обратиться в военную прокуратуру или в приемную МО РФ с соответствующей жалобой.