Здравствуйте я по ошибке дал свои данные от аккаунта Whatsapp мошеннику за вознаграждение Он сменил имя аккаунта

Здравствуйте я по ошибке дал свои данные от аккаунта Whatsapp мошеннику за вознаграждение Он сменил имя аккаунта и фото профиля и с него отправил мужчине документ "Доверенность " я не читал что там испугался и все удалил мужчина же никак не ответил я вышел с аккаунта со всех устройств и удалил переписку и файл и заблокировал человек которому дал данные от аккаунта и удалил аккаунт что мне может грозить и что следует делать

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще это не законно передача, продажа аккаунтов.

По таким делам, если вощбкдчт уголовное дело, то могут вас привлечь как пособника.

См

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.